shtëpi

維基詞典,自由的多語言詞典
跳到导航 跳到搜索

阿爾巴尼亞語[编辑]

其他寫法[编辑]

詞源[编辑]

源自拉丁語 hospitium;對比希臘語 σπίτι (spíti)[1]

發音[编辑]

名詞[编辑]

 shtëpi  (〈〉)(不定复数 shtëpi,定单数 shtëpia,定复数 shtëpitë

 1. 房屋
  • Kanuni i Lekë Dukagjinit, §602.:
   «Shtëpia e Shqiptarit është e Zotit dhe e mikut». (托斯克)
   «Shpija e Shqyptarit âsht e Zotit e e mikut». (蓋格)
   "阿爾巴尼亞人的房子屬於上帝和來客。"
 2. 家庭

變格[编辑]

參考資料[编辑]