ette

維基詞典,自由的多語言詞典
跳到导航 跳到搜索

荷蘭語[编辑]

詞源[编辑]

源自中古荷蘭語 ette (法官) ← 古荷蘭語 *atto ← 原始日耳曼語 *attô (父親) ← 原始印歐語 *átta

古高地德語 atto (中古高地德語 atte, 阿勒曼尼語 Ätti)同源。

發音[编辑]

  • 文檔

名詞[编辑]

ette m(複數 etten,指小詞 etje n

  1. 法官
  2. 〉 德倫特省的裁判官

近義詞[编辑]

派生詞[编辑]


愛沙尼亞語[编辑]

詞源[编辑]

源自ees

後置詞[编辑]

ette

  1. 在……之前

副詞[编辑]

ette

  1. 預先

芬蘭語[编辑]

詞源[编辑]

參見ei。詞尾是普通動詞的-tte

發音[编辑]

  • IPA(幫助)/ˈetːe/, [ˈe̞t̪ːe̞]

動詞[编辑]

ette

  1. 否定動詞的第二人稱複數形。

使用注意[编辑]

需要翻譯
  • The negative verb is used with the connegative form of the main verb. That form is identical to the second-person singular imperative in the indicative present. The potential mood connegative ends in the marker for the mood, -ne-, and the conditional mood connegative ends in the marker for the mood, -isi-. In the indicative past, conditional past and potential past, the active past participle plural (ending -eet) is used — if addressing politely or formally one person, the active past participle singular (ending -ut/-yt) is used. The connegative form of the main verb is always used without the personal suffix.
  • 用法:
  • 直陳式:
  • Te näette.(你看見。) -> Te ette näe.(你沒看見。)
  • Te näitte.(你們看到了。) -> Te ette nähneet.(你們沒看到。)
  • Te näitte.(你看到了。) -> Te ette nähnyt.(你沒看到。)
  • Te olette nähneet.(你們看過了。) -> Te ette ole nähneet.(你們沒看過。)
  • Te olette nähnyt.(你看過了。) -> Te ette ole nähnyt.(你沒看過。)
  • Te olitte nähneet.(以前你們就看過了。) -> Te ette olleet nähneet.(以前你們沒看過。)
  • Te olitte nähnyt.(以前你就看過了。) -> Te ette ollut nähnyt.(以前你沒看過。)
  • 條件式:
  • Te näkisitte.(你會看到。) -> Te ette näkisi.(你不會看到。)
  • Te olisitte nähneet.(你們應該看到。) -> Te ette olisi nähneet.(你們不應該看到。)
  • Te olisitte nähnyt.(你應該看到。) -> Te ette olisi nähnyt.(你不應該看到。)
  • 可能式:
  • Te nähnette.(你可能看見了。) -> Te ette nähne.(你可能沒看見。)
  • Te lienette nähneet.(你們可能看過了。) -> Te ette liene nähneet.(你們可能沒看過。)
  • Te lienette nähnyt.(你可能看過了。) -> Te ette liene nähnyt.(你可能沒看過。)

變位[编辑]

Template:Fi-conj-ei

異序詞[编辑]


匈牙利語[编辑]

發音[编辑]

詞源1[编辑]

源自eszik +‎ -tte

動詞[编辑]

ette

  1. eszik第三人稱單數直陳過去

詞源2[编辑]

源自esz +‎ -tte

動詞[编辑]

ette

  1. esz第三人稱單數直陳過去

Mayo[编辑]

名詞[编辑]

ette(複數 éttem

參考資料[编辑]


古愛爾蘭語[编辑]

詞源[编辑]

源自原始凱爾特語 *ɸettiyā ← *ɸeteti () ← 原始印歐語 *peth₂- ()

發音[编辑]

名詞[编辑]

ette f(屬格 ette,主格複數 etti

  1. 翅膀
  2. 羽毛

變格[编辑]

Template:Sga-decl-ia-fem

派生詞[编辑]

派生語彙[编辑]

  • 愛爾蘭語: eite, eiteog
  • 曼島語: fedjag
  • 蘇格蘭蓋爾語: ite, iteag

輔音變化[编辑]

古愛爾蘭語輔音變化
強化 弱化 鼻音化
ette 無變化 n-ette
:有些形式只是假設,不是所有形式都一定存在。

參考資料[编辑]


土耳其语[编辑]

名詞[编辑]

ette

  1. et方位格單數