Template:Fr-conj-3-aître

維基詞典,自由的多語言詞典
跳到导航 跳到搜索

Conjugaison des verbes se terminant en -aître 旧拼法
(-1990), sauf naître :

{{fr-conj-3-aître | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -aître.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
  • <paramètres optionnels> : ceux de Template:Modl, en particulier :
    • clé=<préf ASCII> (clé de tri de <préf> pour la catégorisation)
    • aux-être=oui (si conjugué avec l’auxiliaire être)
    • '=oui (si le verbe commence par une voyelle)
    • réfl=oui (si pronominal, implique l’auxiliaire être)
    • pp.inv=oui (si le participe ne s’accorde pas)
Exemples
Voir aussi

3-aitre



变位